Castle Furniture
Lot 191
LUSTRE dit "MONTGOLFIÈRE" à trois lumières
en bronze doré et ciselé à pendeloques de cristal. La petite couronne à décor de feuilles d'acanthe, la grande à motif de vaguelette. Huit feux dont trois sur la couronne et cinq inscrit dans l'armature. Électrifié pour 5 ampoules.
Travail en partie du XIXe.
Haut. 100,5, Diam. monture 40 cm.
Sold: 240 €