CERAMICS
Lot 597
NEVERS, fin XVIIIe. Trois ASSIETTES révolutionnaires
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu:
- ASSIETTE à décor au centre dans un médaillon d'un enfant, la tête tournée vers la gauche devant une barrière et tenant un vase renversé d'où s'échappent des fleurs.
- ASSIETTE à décor au centre d'un enfant près d'un arbre surmonté d'un oiseau dans son nid. l'aile décorée de rameaux et d'insectes.
- ASSIETTE à décor au centre d'un enfant tenant dans sa main droite une lance surmontée d'un bonnet phrygien et dans sa main gauche la constitution. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".
Diam. 22,5 cm (éclats et restaurations).
Sold: 100 €