CERAMICS
Lot 601
NEVERS, fin XVIIIe début XIXe. Deux ASSIETTES révolutionnaires
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu:
- ASSIETTE à décor au centre d'un amour chassant à l'arc un cochon. L'aile à décor de guirlandes et feuillage. (Fentes et restauration).
- ASSIETTE à décor dans un médaillon ovale entouré de palmes nouées et d'une guirlande de fleurs à décor d'une poignée de main, au-dessous le livre de la déclaration des droits de lhomme ouvert sur linscription « droits de lhomme » devant une épée surmontée dun bonnet phrygien. Au revers inscription postérieure manuscrite "Ripault". (Fentes et restauration).
Diam. 22,5 cm.
Sold: 60 €