CERAMICS
Lot 634
NEVERS XVIIe, vers 1680.
Paire de vases à oranger à anses torsadées. En faïence émaillée bleue et manganèse sur fond blanc. Décor sinisant de scènes d'offrandes dans des paysages fantaisistes. Les anses torsadées décorées de pois bleus.
Haut. 20 (pour le plus grand), Long. 38 cm (accidents, percés d'origine).
Bibliographie: "L'oeuvre des faïenciers français du XVIe à la fin du XVIIIe siècle", Hachette, 1966, un vase d'ornement au décor sinisant proche et aux anses torsadées daté de 1670 conservé au Musée de Nevers est reproduit p. 78.
Sold: 880 €