LIBRARY
Lot 504
SMITH, William & Andrew.
Authenticated tartans of the clans and families of Scotland, Mauchline, Ayrshire. Le dos en maroquin à quatre nerfs. Les plats sont ornés chacun d'une plaque de bakélite (?) figurant un tartan, signé "M'Lean".
Ouvrage de référence qui pourrait être l'édition de 1850, recensant 69 clans écossais avec reproductions en couleurs de leur tartans
Ex Libris "J. Laissus".
Haut. 14, Larg. 10 cm (petits rousseurs, petits enfoncements des plats).
Sold: 130 €