PROPERTY FUNDS
Lot 308
Riche AIGUIÈRE et son BASSIN de TOILETTE
en cristal finement taillé de motifs rayonnants, fleurs et frises géométriques.
Travail de qualité européen de la première moitié du XXème siècle.
Aiguière: Haut. 29 cm. (éclat au-desus de l'anse)
Bassin: Haut. 14,5 Diam. 31 cm. (petits éclats d'usage)
Provenance: d'après la tradition familiale, ce nécessaire de toilette a éte offert par Jeanne de Savoie, tsarine de Bulgarie (1907-2000) à sa dame d'honneur Dora Mercier lorsqu'elle dut quitter le pays sous la menace des troupes soviétiques après la seconde guerre mondiale.
Estimate: 500 € ~ 800 €