FINE FURNISHINGS
Lot 77
ARMOIRE en chêne sculpté en haut-relief de forme rectangulaire ouvrant à deux vantaux composés de six panneaux dont quatre sont à décor de scènes du Nouveau Testament: l'Annonciation, l'Adoration des bergers, la Crucifixion et la Résurrection, intercalés par trois montants en atlantes en deux registres et grappes de fruits. Large corniche à bandeau ornée de têtes danges entre des fruits, centrées entre trois consoles à têtes de lion stylisées et soulignées dun rang de denticules surmonté doves.
Travail allemand du XIXe avec des éléments du XVIIIe.
Pieds en patin.
Haut. 170, Larg. 136, Prof. 56 cm.
Sold: 2 200 €