FINE FURNISHINGS
Lot 140
LIT D'ALCÔVE D'APPARAT en acajou et placage dacajou
composé de deux montants à cariatides gainés reposant sur des pieds en bois sculpté et doré. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: couronne de lauriers et étoiles sur le long-pan, rosaces, enroulements ajourés et gerbes de lauriers.
Époque Empire.
Haut. 100,5, Long. 209,5, Prof. 107 cm.
(restauration dusage, petits accidents et mise à dimensions actuelles)
Provenance: collection tourangelle.
Sold: 700 €