FINE FURNISHINGS
Lot 159
PENDULE AU MAMELOUK en bronze doré et patiné.
Un cavalier enturbanné monte un cheval arabe richement harnaché au galop et sautant au dessus d'un rocher au pied duquel se tient une fleur épanouie. Le cadran de forme circulaire entouré de deux rangs de frises de perles est inscrit sous le rocher. Il indique les heures en chiffres arabes, les minutes par un chemin de fer. La base est ornée de feuilles d'acanthe. L'ensemble repose sur quatre pieds décoré d'enroulements. Suspension à fil.
Époque Restauration.
Haut. 34, Larg. 24, Prof. 8 cm.
Bibliographie: Pierre KJELLBERG, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXe siècle, Paris, Les éditions de l'Amateur, modèle à rapprocher de celle illustrée p. 443.
Estimate: 400 € ~ 600 €