FINE FURNISHINGS
Lot 180
MEUBLE À PARTITIONS en bois tourné de forme rectangulaire comprenant trois compartiments en X joint par des civières de forme balustre et décoré de couronnes de laurier, tiroir à motifs de rinceaux de feuillages en acajou, reposant sur quatre pieds effilés et tournés à sabots de bronze marqué « copes Patent » La moitié supérieure à décor dune couronne remplacée.
Daprès un modèle de JOHN C. LOUDON.
Haut. 50, Larg. 48, Prof. 38 cm.
Provenance: Vente Christies Londres, 18 septembre 2003, n°6805, lot 126.
Sold: 500 €