HOME DECOR & MEMORABILIA
Lot 311
NICOLAS-TOUSSAINT CHARLET (Paris, 1792-1845)
et AUGUSTE RAFFET (Paris, 1804-Gènes, 1860)
Almanach de Napoléon, 1854
Sixième année, Paris, Alexandre Houssiaux éditeur, J. Claye et Cie.
Reliure en maroquin vert, à décor aux petits fers des grandes armes de Napoléon III, avec encadrement.
In-12. 14 x 12 cm.
(accidents, manques sur le dos)
Cet ALMANACH date de l'année de la création des CENT-GARDES, par décret impérial.
A 1854 almanac by Charlet and Auguste Raffet having belonged to Emperor Napoleon III.
Sold: 50 €