HOME DECOR & MEMORABILIA
Lot 342
Deux FAUTEUILS CABRIOLETS formant fausse paire, en bois naturel mouluré et sculpté, le dossier en chapeau de gendarme, les accotoirs à manchettes reposant sur des consoles cannelées, la ceinture cintrée, les dés de raccordement à fleurettes. Quatre pieds fuselés et cannelés.
Époque Louis XVI.
Garni d'une toile imprimée orangée moderne au bouquet de fleurs.
Premier: Haut. 90,4, Larg. 55, Prof. 55 cm.
(accidents, manques, restaurations et petites déchirures à la garniture)
Second: Haut. 85, Larg. 55,5, Prof. 57,5 cm.
(accidents, petits manques, restaurations dont renforts aux pieds)
Sold: 160 €