HOME DECOR & MEMORABILIA
Lot 352
PENDULETTE de forme COMTOISE au JOUEUR DE FLÛTE
en faïence polychrome et dorée, coiffée en partie supérieure d'une agrafe. Le corps à décor d'un joueur de flûte au dessus d'un paysage au pont. Les côtés à décor de moulin et château. Le cadran signé "Louerat à Bourgneuf" de forme circulaire et cerclé d'un chemin de fer indiquant les heures par des chiffres arabes. Mouvement à coq.
Marquée d'une fleur de lys et signée au dos "Fait par moÿ François Denis".
Porte une étiquette avec le numéro 23.
Haut. 31, Larg. 9 cm.
(petits accidents et manques)
Sold: 130 €