PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 163

Auguste Mayer (Français, 1805-1890)
Bateaux de pêcheur à Reykjavik
Vue près du...
Vue près du...
Vue près du...
Vue près du...

Vue près du lac de Thingvalla

Deux dessins au crayon, aquarelle et encre sur papier.
Le premier signé, situé à "Reykiavik" et daté "14 juin". Le second signé, situé à "Thingvalla" et daté "21 juin 1836".

Haut. 25,5 Larg. 43 cm.
Cadre à baguettes dorées (Haut. 40 Larg. 58 cm).

Joint: D'après Auguste Mayer (Français, 1805-1890), Bataille de la Vuelta de Obligado, gravure sur papier, Haut. 29,5 Larg. 46,5 cm.

Provenance:
- collection de Paul Guieysse (1841-1914), conseiller général du canton de Lorient-Nord (1881-1889 et 1898-1901), député du Morbihan entre 1890 et 1910 et ministre des colonies entre 1895 et 1896 ;
- par transmission familiale.

Auguste Mayer effectue un voyage en Islande en 1836, durant lequel il réalise un certain nombre de dessins. Une partie est publiée en 1842 dans le "Voyage en Islande et au Groenland" dont l'édition est dirigée par Paul Gaimard.

Estimate: 300 € ~ 500 €