Lot 184
SECRÉTAIRE VERTICAL en acajou et placage d'acajou
Il ouvre à un tiroir dans sa partie supérieure et deux vantaux dans sa partie inférieure. L'abattant découvre quatre cases et six tiroirs placés latéralement. Montants à cannelures rudentées. Pieds fuselés. Ornementation en bronze rapportée : entrées de serrure, chutes d'angle et sabots.
Estampillé Guillaume PÊCHE (1752-1800), reçu maître en 1784.
Louis XVI. XVIIIème.
Ornementation en bronze rapportée : entrée de serrure, chutes d'angles et sabots.
Dessus de marbre gris Sainte Anne.
Haut. 142, Larg. 93,5, Prof. 38,5 cm. (soulèvement au placage).
Adjugé : 2 500 €