Lot 200
Exceptionnel FAUTEUIL cabriolet en bois mouluré relaqué crème rechampi vert à dossier violoné. Riche décor sculpté de volutes et de feuillage sur le haut du dossier, de courbes et contre courbes sur les traverses. Accotoirs en coup de fouet, en retrait, finement reliés aux traverses. Large assise, et agrafes. Fins pieds cambrés.
Louis XV. XVIIIème.
Haut. 91, Larg. 67, Prof. 60 cm.
Riche modèle d'un grand menuisier sous Louis XV tel HEURTAUT, ou TILLIARD.
Adjugé : 3 200 €