ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 86
TABLE de salle à manger ovale en noyer, à décor marqueté d'encadrements de filets de palissandre, de quadrillages et rosaces sur le pourtour. Motif marqueté d'entrelacs et de coquilles au centre du plateau.
Fût central à cannelures torses, feuilles d'acanthes et tores de laurier d'où s'échappent quatre imposants dauphins réunis par une entretoise à patins en X.
(Repliés sous le plateau, quatre pieds en balustre terminés par des roulettes, pour accueillir des rallonges.)
Travail de style Néo-Renaissance, XIXème. Marquée "FR" à deux reprises.
Hauteur : 67 cm, plateau : 198 x 167 cm. (Possibilité de rallonges.)
Provenance : Famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.
Adjugé : 14 500 €