Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
BIJOUX d’écrins de qualité
1 - 15
de grandes collections privées
de châteaux de Touraine
OBJETS D’ART – AMEUBLEMENT
70 - 141
de belles demeures et châteaux privés
TABLEAUX MODERNES - ART du XXème siècle
150 - 210
de collections privées françaises
HORS CATALOGUE
En provenance de grandes demeures et châteaux privés.
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 9 juin de 15 heures à 20 heures
Samedi 10 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 11 juin de 9 heures à 11 heures
Frais en sus : 17,94 %
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes
Lot 103
BUREAU de PENTE en bois de placage de palissandre. Il ouvre à un abattant découvrant une distribution de quatre tiroirs, un guichet et un tiroir secret. La partie inférieure ouvre à trois tiroirs sur deux rangs. Côtés et pieds galbés.
Louis XV, XVIIIème.
Modèle à rapprocher des productions de Jean POPSEL, reçu maître à Paris, le 5 juillet 1755.
Ornementation de bronzes tels qu'entrées de serrures, sabots.
Haut. 96, Larg. 81, Prof. 39 cm. (accidents au placage).
Provenance : collection parisienne.