ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 203
Paire de LAMPES en acier chromé et bronze doré de forme rectangulaire. Les pans coupés sont soutenus par quatre volutes en relief.
Ornementation symétrique de chutes de feuilles et de fruits sur les quatre côtés et la partie supérieure arrondie.
Art déco, vers 1930. Fonte Barbedienne.
Haut. 38 cm.
Provenance : Famille de Trévise, château de V. en Île-de-France.
Adjugé : 3 500 €