Lot 324
Maurice DENIS (Grandville 1870 - Paris 1943)
Nativité.
Huile sur carton, signée en bas à droite.
39,5 x 58 cm.
Provenance :
Exposition Nantes, n°240.
Collection privée à Quimper depuis l'origine.
Remerciements à Mme Claire Denis qui a bien voulu confirmer l'authenticité du tableau. Figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis.
Adjugé : 18 000 €