Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE PASSAGE
SOUVENIRS GUERRE D'INDÉPENDANCE
100 - 105
MOBILIER du MARÉCHAL de ROCHAMBEAU
106 - 108
FONDS ROCHAMBEAU ANCIEN des XVIème et XVIIème
110 - 126
FONDS MARÉCHAL de ROCHAMBEAU
127 - 183
FONDS GÉNÉRAL de ROCHAMBEAU
184 - 239
FONDS ROCHAMBEAU XIXème siècle
240 - 243
LE REGISTRE DU MENUISIER DU ROI
244
VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES
ROCHAMBEAU
LUNDI 9 JUIN 2008, 16H
EXPERT
Thierry BODIN, Expert près la Cour d’Appel
45, rue de l’Abbé Grégoire - 75006 PARIS
Tél. 01 45 48 25 31 - Fax. 01 45 48 92 67
Catalogue rédigé par Michaël FAUVINET
EXPOSITIONS PRIVÉES
chez l’expert à Paris
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Samedi 7 juin de 10h à 17h
Dimanche 8 juin de 9h à 11h
Lundi 9 juin de 9h à 12h
Avec l’aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
de la Marquise de Brantes.
Lot 141
LOUIS XVI (1754-1793) Roi de France. 3 pièces.
2 P.S. et 1 L.S. (secrétaire), 2 contresignées par MONTBAREY ministre de la Guerre, et 1 par SARTINE, ministre de la Marine, Versailles 1er, 17 et 24 mars 1780 ; 3 pages in-fol. dont une avec adresse.
2 ordonnances royales reconnaissant le commandement du corps expéditionnaire au comte de Rochambeau, et lettre de Louis XVI adressée au comte de Rochambeau, lui étendant son commandement militaire du corps expéditionnaire dans les colonies des Îles du Vent ou sous le Vent.
Estimation : 300 € ~ 500 €