24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 327
"LES DERNIÈRES RECOMMANDATIONS"
Trois sujets-portrait, de profil, en cire sculptée et teintée représentant une femme, un homme encadrant un jeune homme en collégien.
Inscription manuscrite au verso : "Portrait de mon père André Marie Gray né à Lyon le 31 mai 1815. Fait à Lyon en 1826."
Cadre à doucine en bois noirci et doré, présenté sous un verre.
Restauration.
21 x 27,5 cm
(10,5 x 16,5 à vue).
Provenance : collection particulière, Orléans.
Adjugé : 420 €