24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 358
ALLÉGORIE DE LA LIBERTÉ.
GARNITURE DE CHEMINÉE en marbre jaune et bronze patiné comprenant :
Une PENDULE en marbre surmontée d'une déesse mythologique en bronze, à la chevelure rayonnante. Riche ornementation toutes faces de béliers, sphinx, guirlandes de fleurs, oves et rubans.
Une PAIRE DE VASES MÉDICIS en bronze, sur socle de marbre.
Restauration, milieu du XIXème siècle.
Pendule : Haut. 77, Larg. 28, Prof. 24 cm.
Vases : Haut 44, Larg. 16, Prof.16 cm.
Provenance : château de La Sarthe
Adjugé : 3 000 €