24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 412
CHINE. CANTON (?)
SERVICE à THÉ "tête à tête" en porcelaine comprenant une théière, un sucrier, un pot à lait, un plateau, deux tasses et deux sous-tasses. La théière, le sucrier, le pot à lait et les tasses de forme octogonale. plateau quadrilobé. Décor polychrome à dominante bleue de scènes de palais. Fleurs, insectes et feuillages sur les bords.
Porte une étiquette "RAQUILLION, Palais Royal, 66 et 67, Galerie Montpp. Paris".
XIXème siècle.
Haut. de la théière 13,5 cm.
Provenance : château de La Sarthe.
Estimation : 300 € ~ 500 €