Lot 2
COFFRET bombé en placage de bois noirci et marqueterie d'écaille et de laiton de style Boulle. Décor de cartouches et rinceaux. Il découvre trois flacons à parfum en cristal de Bohême rouge facetté à décor de feuillages or. Porte une étiquette "A. GIROUX et Cie / Rue du Coq St Honoré, 7 / PARIS".
Fin XIXème.
Haut. 9, Larg. 16, Prof. 8 cm. (manques au placage, un bouchon accidenté)
Adjugé : 550 €