Lot 28
Grande VASQUE de forme ovale en porcelaine décorée en émaux polychromes et or d'armoiries et bouquets fleuris de pivoines et grenades, le bord décoré de frise de fers de lance.
Travail européen dans le goût de la Compagnie des Indes.
Long. 42,5 cm.
Provenance :
- Ancienne collection Paul Fesneault, vente Cheverny 25 juin 1990, n°717.
- Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.
Estimation : 600 €