Lot 32
PAIRE D'APPLIQUES à deux bras de lumière en bronze ciselé et doré. Fût en gaine cannelée rudentée orné de tores de laurier, feuilles d'acanthe et se terminant par une graine. Les bras de lumière en forme de rinceaux feuillagés. Bobèches et binets ciselés de feuilles d'eau, cannelures et raies de perles. L'ensemble sommé d'un pot à feu.
Style Louis XVI, fin XIXème.
Haut. 52, Larg. 34,5, Prof. 16 cm. (accident et manques)
JOINT : DEUX APPLIQUES électriques pour tableaux. XXème. Larg. 18 et 26 cm.
Adjugé : 100 €