Lot 42
PENDULE BORNE en albâtre reposant sur quatre pieds en boule applatie. Décor en relief, de fleurs, feuilles d'acanthe stylisées, feuilles d'eau, et disques, sculpté et appliqué. Une pomme de pin en bronze doré à l'amortissement, probablement rapportée. Cadran émaillé blanc à douze chiffres romains. Mouvement signé "G.R / PARIS"
Restauration.
Haut. 24,5, Larg. 14, Prof. 9 cm. (accidents et restaurations)
Adjugé : 400 €