Lot 114
PAIRE de FLAMBEAUX de SCÈNE en tôle laquée bleue, la base conique à décor or d'une couronne royale, d'une couronne de lauriers et portant le chiffre des Théâtres Royaux. Plaques d'inventaire du Mobilier Royal au revers portant le numéro 2281.
Louis-Philippe.
Haut. 26,5 cm, Diam. de la base 12,5 cm. (petits manques et légers enfoncements).
Provenance : château du Chinonais, Touraine.
Adjugé : 2 400 €