Lot 126
CHEVET "BOULLE" en bois noirci à décor marquetté ouvrant à trois tiroirs. Il repose sur quatre pieds tournés réunis par une tablette d'entrejambe. Le plateau, la tablette d'entrejambe, les tiroirs en façade et les côtés latéraux richement marqueté à la façon de Boulle de vases de fleurs, de rinceaux et bouquets dans un encadrement alternant baguettes d'ivoire (?) et d'ébène (?). Entrées de serrures en bronze doré.
Style Louis XIV, XIX-XXème.
Haut. 74, Larg. 44, Prof. 35 cm. (légères fentes)
Adjugé : 500 €