25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 126
Demetre CHIPARUS (Dorohoi, 1886 - Bagneux, 1947)
Pantaloons.
Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze patiné de quatre couleur, sur un socle d'onyx. Signé "chiparus".
Haut. totale : 32,4 cm.
Haut. statuette : 21,7 cm. (petites ébréchures au bas du socle).
Provenance : collection tourangelle.
Bibliographie :
- Alberto Shayo, "Chiparus: Master of Art Deco", Abbeville Press, Londres, 1999, p.132, illustré planche 63.
Adjugé : 14 000 €