6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 257
PAIRE DE CANDÉLABRES à trois lumières en bronze doré, ciselé et patiné. Ses fûts ornés d'égyptiennes à patine noire soutenant des bras à rinceaux terminés par des têtes de lion. Base cylindrique à palmettes et têtes d'enfant.
XIXe siècle.
Haut. 49 cm, Long. 24 cm, Prof. 12 cm.
Provenance : ensemble ayant appartenu au général CHARNOTET, baron d'Empire, cousin germain de BERNADOTTE, roi de Suède.
Adjugé : 1 677 €