Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 17 avril à 14h
DESSINS - TABLEAUX ANCIENS
100 - 126
TABLEAUX MODERNES
150 - 152
ART NOUVEAU - ART DECO
170 - 179
INSTRUMENTS DE MUSIQUE
190 - 191
LA GRANDE ENCYCLOPEDIE
195
Dimanche 17 avril à 15h
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
200 - 281
EXTREME - ORIENT
350 - 381
TAPIS - TAPISSERIES
400 - 439
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 15 avril, de 14h à 22h.
Samedi 16 avril, de 10h à 19h.
Dimanche 17 avril, de 9h à 11h .
Avec l'aimable concours
du Vicomte et de la Vicomtesse Arnaud de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente :
9,495% à ajouter en sus des enchères pour les oeuvres d'art originales et pièces d'ébénisterie de plus de cent ans d'âge.
10,674% à ajouter en sus des enchères pour les autres objets.
Lot 273
SECRÉTAIRE de pente légèrement galbé en placage de bois exotique, marqueterie à croisillons de bois de rose. Il ouvre à un abattant dissimulant des tiroirs galbés. Ceinture à un tiroir. Il repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: entrées de serrure, poignées de tirage, chutes en ceinture et sabots.
Estampille de DOIRAT.
Louis XV.
Haut. 89 cm, Long. 87,5 cm, Prof. 47 cm.
DOIRAT, mort le 25 juin 1732.
Adjugé : 9 147 €