2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 398
COMMODE galbée à deux rangs de tiroirs, en placage de palissandre; montants et pieds galbés. Ornement de bronze à feuillages. Estampillée ELLAUME.
Epoque Louis XV.
Dessus de marbre brèche rouge royale.
Haut. 0,835 m, Larg. 0,87 m, Prof. 0,51 m.
120 000
Jean-Charles ELLAUME : reçu maitre le 6 novembre 1754, a produit pendant trente ans de nombreuses commodes Louis XV de belle qualité.
Adjugé : 19 056 €