Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 20 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
300 - 355
Dimanche 21 juin à 14h
PYRAMIDE JEAN-MICHEL JARRE
400
TAPIS - TAPISSERIES
600 - 638
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 19 juin, de 15 heures à 20 heures
Samedi 20 juin, de 9 heures à 12 heures et de 15 heures à 21 heures
Dimanche 21 juin, de 10 heures à 12 heures
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs
de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères pour les lots 607 à 638.
Lot 501
CHAISE en bois laqué gris mouluré et sculpté, joncs pour les montants perles, oves et motifs floraux. Dossier en médaillon à la reine, assise légérement raquette, piétement à cannelures. Garnie d'une tapisserie ancienne au petit point, à décor floral, à dominante parme. Travail ancien de qualité, d'inspiration Louis XVI. XIXème.
Haut. 74 cm, Larg. 36 cm, Prof. 34 cm.
1 500
Adjugé : 457 €