8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 54
Henri CHAPU (1833-1891). «Jeune fille à la branche de laurier ». Haut-relief en bronze à patine médaille. Signature sur le socle du sculpteur et du fondeur «F. Barbedienne, fondeur », et cachet «Réduction mécanique A. Collas ».
Haut. : 73,5 cm. Prof. : 20 cm.
Référence : P. Kjellberg, op. cit., p. 199-200.
Provenance : château de La Ferté-Imbault.