8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 57
Théophile BARRAU (1848-1913). « La vanneuse». Bronze à patine brune. Signé sur le socle et cachet du fondeur « Susse frères, éditeurs, Paris », avec la lettre W.
Haut. 47 cm.
Le plâtre a été présenté au Salon de 1885. « La vanneuse» a été édité en bronze en 2 dimensions : 47 et 31 cm.
Référence : P. Kjellberg, op. cit., p. 46.
Provenance : château de La Ferté-Imbault.
Adjugé : 686 €