8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 81
Paire de CANDÉLABRES à huit bras de lumière, en métal doré, reposant sur une base rectangulaire à pieds griffes dans des gueules de lions. Fût à renflement de forme balustre sur piédouche à décor de godrons, perles et culots. Les bras sont ornés de mascarons, fleurs de lys et grotesques ajourées.
Fin XIXe, dans le goût de la Renaissance.
Haut. : 67 cm. Larg. : 34 cm.
Provenance : château de La Ferté-Imbault.
Adjugé : 686 €