8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 122
FRANCESCHI Jules (?) (1825-1893). « Le réveil». Marbre. Signé sur la base.
Haut. : 64 cm. Prof. : 41 cm. Larg. : 31,5 cm.
Élève de Rude, Jules Franceschi fut médaillé en 1861, 1864 et 1869, et fut fait chevalier de la Légion d'honneur en 1874. Il exposa au Salon à partir de 1848. Nombre de ses œuvres sont conservées au musée de Troyes, notamment « Le réveil », également conservé aux musées de Besançon et de Nîmes (Bénézit).
Provenance : château de La Ferté-Imbault.
Adjugé : 8 537 €