8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 130
MOBILIER DE SALON comprenant: 6 fauteuils et une bergère -modèle à médaillons, en bois laqué crème. Décor sculpté de rosaces et de cannelures rudentées, à pointes d'asperge. Dossiers cabriolet. Les six fauteuils sont estampillés M. JULLIEN.
Louis XVI.
Bergère : Haut. 94, Larg. 65, Prof. 67 cm
fauteuils : Haut. 90, Larg. 57, Prof. 57 cm
Martin Jullien, reçu maître le 23 juillet 1777. « Sa production se compose de sièges Louis XVI classiques, de proportions bien équilibrées et de fabrication très soignée. On a évoqué à son sujet le nom de Georges Jacob. »
Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1989, p. 458-460.
Provenance : château de Sologne.
Adjugé : 7 622 €