8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 148
TABLE TRIC-TRAC en placage de bois exotiques et filets contrariés de marqueterie de citronnier. Piètement balustre dit « en double poire », bagué de bois clair, à roulettes. Le plateau mobile découvre un espace au jeu de tric-trac en placage d'ébène et d'ivoire, et deux compartiments latéraux ouvrant en ceinture. Avec jetons.
Charles X.
Haut. : 76,5 cm. Long. : 113,5 cm. Larg. : 58 cm.
Provenance : hôtel particulier de Bourges.