Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 26 mai à 14h
INSTRUMENTS DE MUSIQUE
1 - 3
Dimanche 26 mai à 16h
Lundi 27 mai à 14h
GRANDE ENCYCLOPEDIE
300 - 302
SOUVENIRS HISTORIQUES
Lundi 27 mai à 15h
TABLEAUX ANCIENS
380 - 396
TABLEAUX MODERNES
410 - 442
TAPISSERIES - TAPIS
500 - 529
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 24 mai, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 25 mai, de 10 heures à 18 heures.
Dimanche 26 mai, de 9 heures à 11 heures.
Lundi 27 mai, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Vicomte et de la Vicomtesse Arnaud de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente : 10,674% à ajouter en sus des enchères.
Lot 150
BUREAU MAZARIN à gradin frontal, en bois noirci. Le gradin ouvre à six tiroirs et une niche sur deux rangs. Les caissons latéraux, présentant chacun trois tiroirs, reposent sur huit pieds fuselés, réunis par des traverses; ils entourent une porte et un tiroir en retrait. Marqueterie en ivoire et nacre ciselés de rinceaux feuillagés et fleuris, grotesques et vasques.
Italie, XIXe, dans le goût du début du XVIIIe.
Haut. : 109 cm. Larg. : 147 cm. Prof. : 69 cm.
Provenance : château de La Ferté-Imbault.
Adjugé : 2 134 €