8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 169
SALON LOUIS XVI, en bois relaqué crème, de sept pièces comprenant: un canapé trois places, une paire de grands fauteuils et deux paires de plus petits. Dossiers cabriolet à chapeaux de gendarme cernés de graines éclatées. Ceinture bombée, dés de raccordement à quatre-feuilles. Piètement à cannelures à pointes d'asperge. Fine tapisserie d'Aubusson (restauration) polychrome à rehauts rouges, à décor d'enfants jardiniers (d'après J.-B. Huet) et des Fables de La Fontaine (d'après J.-B. Oudry).
Louis XVI.
Modèle attribué à Jullien. Martin Jullien, maître le 23 juillet 1777.
Canapé : Haut. 103, Larg. 177, Prof. 72 cm
Fauteuils : Haut. 88,5, Larg. 63, Prof. 60 cm
Fauteuil bergère : Haut. 96,5, Larg. 70, Prof. 69 cm
Provenance : hôtel particulier de Bourges.
Adjugé : 19 818 €