Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 31 mai à 14h
COLLECTION MARQUIS DE SADE
1 - 38
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
130 - 210
TAPISSERIES - TAPIS
240 - 261
Dimanche 1er juin à 11h
Lundi 1er juin à 14h
ARTS DU SPECTACLE
480 - 481
ART PRE-COLOMBIEN
500 - 522
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 30 mai, de 10 heures à 20 heures.
Samedi 31 mai, de 9 heures à 11 heures.
Dimanche 1er juin, de 9 heures à 11 heures.
Lundi 27 mai, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente : 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 420
PARIS (porcelaine). Importante paire de vases de forme balustre reposant sur un contre-socle cubique, à fond lilas. Prises des anses en forme de têtes de béliers et feuilles d'acanthe. Les panses et les socles sont ornés de réserves avec scènes dans le style Troubadour, une représentant François le, et une courtisane avec inscription « D'Amour, femme varie, bien fol est qui s'y fit ». Sur l'autre face oiseaux et guirlandes fleuris en dorure. Dans le décor, une signature: « Paris, 15-Xbre-1835 Le Masle ».
Louis-Philippe.
(Quelques manques et restaurations aux prises.)
Haut. 69 cm.