Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 6 juin à 14h30
Dimanche 6 juin à 16h30
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
150 - 222
TAPIS - TAPISSERIES
280 - 286
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 4 juin, de 15 heures à 18 heures.
Samedi 5 juin, de 10 heures à 18 heures.
Dimanche 6 juin, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente : 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 7
Zélie D'LEINDRE. Bouquet de fleurs -tulipes, pivoines, myosotis, marguerites.
Gouache aquarellée. Signée et datée en bas à gauche, 1819.
Au verso, inscriptions manuscrites: « 25 Février 1836. Acheté à la vente de la galerie de la Duchesse de Berry» et «Zélie D'Leindre élève de M. P. J. Redouté inv. et fecit. an 1819 ».
Tampon à l'encre rouge: « Galerie de S. A. R. Madame Duchesse de BERRY» coiffé de la couronne ducale.
58,5 × 38,5 cm.
Provenance : ancienne collection de la duchesse de Berry, puis château du Berry.
Adjugé : 12 958 €