Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 6 juin à 14h30
Dimanche 6 juin à 16h30
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
150 - 222
TAPIS - TAPISSERIES
280 - 286
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 4 juin, de 15 heures à 18 heures.
Samedi 5 juin, de 10 heures à 18 heures.
Dimanche 6 juin, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente : 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 89
MOIGNIEZ Jules (1835-1894). Faisan. Bronze à patine mordoré à rehauts vert et rouge. Signé sur la terrasse en marbre noir veiné.
Hors tout : Haut. 47 cm, Long. 61 cm.
Animalier, élève de Paul Comoléra ― spécialiste des oiseaux ―, Jules Moigniez expose régulièrement au Salon, de 1859 à 1892, des volatiles ― hérons, faisans, hirondelles, aigrettes, moineaux et coqs qu'il affectionne particulièrement.
Référence : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe, Les Éditions de l'amateur, p. 495-501.