Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 6 juin à 14h30
Dimanche 6 juin à 16h30
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
150 - 222
TAPIS - TAPISSERIES
280 - 286
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 4 juin, de 15 heures à 18 heures.
Samedi 5 juin, de 10 heures à 18 heures.
Dimanche 6 juin, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente : 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 122
COMMODE, en laque à fond noir, à décor or et brun de paysage rocheux et lacustre à pavillons, animé d'oiseaux ― grues et cygnes ― et de personnages. Elle ouvre à quatre rangs de tiroirs. Modèle à plinthe, parsemée de fleurs feuillagées, et à quatre pieds à gaines. (Eclats.) Ornementation de bronze doré des poignées de serrure en fleurs de lotus à anneau.
Angleterre, XIXe.
Haut. 106,5 cm, Larg. 99,5 cm, Prof. 48,5 cm.
Provenance : château des Pins en Sologne.