Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 6 juin à 14h30
Dimanche 6 juin à 16h30
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
150 - 222
TAPIS - TAPISSERIES
280 - 286
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 4 juin, de 15 heures à 18 heures.
Samedi 5 juin, de 10 heures à 18 heures.
Dimanche 6 juin, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente : 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 183
Paire de CANDÉLABRES, en bronze à patines brune, vert antique ou bronze doré, à prise en anneau et réceptacle à trois feux de lampe à huile. Fût balustre, à chapiteau et base feuillagés, orné d'une bague en serpent, reposant sur trois pieds en «jarret ». Socle en marbre noir.
Restauration, XIXe.
Haut. 61, 5 cm, Diam. 20 cm.
A rapprocher d'un modèle et d'un style comparable à ceux destinés au château de Windsor.
Référence: J. Boume, L'art du luminaire, p. 180.
Provenance : ancienne collection Debenay à Bourg-en-Bresse.
Adjugé : 3 354 €