26ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 120
PAIRE de VASES MÉDICIS en albâtre sculpté de guirlandes de fleurs et mascarons. Bordures et bases à godrons. Ils reposent sur une colonne cannelée surmontant un socle mouluré veiné.
XIXe.
Haut. 151, Larg. 37, Prof. 37 cm. (petits accidents, électrifiés).
Le travail de l'albâtre, en particulier l'adaptation de modèles antiques, connut un grand succès à la fin du XVIIIe et au XIXe siècles.
Adjugé : 4 000 €