26ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 279
PAIRE de COMMODES à façades et côtés galbés en placage de bois de rose dans des encadrements mouvementés de bois de violette à décor marqueté de branches fleuries dans des réserves. Elles ouvrent à deux tiroirs sans traverse. Riche ornementation de bronzes rocaille ciselés dorés, marqués CP. Dessus de marbre fleur de pêcher.
Estampillées : "P. Bernard, ébéniste".
Ancien travail de style Louis XV.
Haut. 80. Larg. 105. Prof. 54,5 cm.
(éléments anciens dont certains bronzes, petites réparations).
Adjugé : 15 000 €